読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

博ログ。

地方の中小企業の事務員兼IT担当者やってます。日々の出来事やパソコン・スマートフォンなどIT・ガジェット全般について書いていきたいと思います。

スポンサーリンク

ディズニーランドで使うお金はいくら?

今週末、久しぶりのディズニーランド行きを予定しています。妻と下の娘はお友達親子と行動、私と上の娘は妻たちとは別行動する予定です。家族分かれて行動するのは初めてなのですが、久々のディズニー、とても楽しみです♪

 

私がディズニーランド好きな為、年に数回家族で出かけて行くのですが、毎回多めにお金を持っていっても、帰宅時にはほぼすっからかんに(汗)。いつも何となく色々使っちゃうんですよね。

 

そこで今回は何でいくら使うのか、ブログで記事にしてから出かけたいと思います。

 

まず前提として、家族4人(大人2人、中学生1人、小学生1人)。今回、妻と下の娘、私と上の娘というコンビで別行動なのですが、同じ家計から出費するということで、家族4人での金額計算とします。食事等も私の基準で同じものを食べる前提で計算してみたいと思います。

 

入園まで

 さて、それではまず入園まで。我が家はディズニーランドに出かける時、車で出かけます。鉄道を使っても行けるのですが、時間的・金銭的に車の方が若干安いです。ディズニーランドへ車で出かけた場合、まずかかるのが駐車料金。

www.tokyodisneyresort.jp

ディズニーランドディズニーシーの駐車料金は、平日1日2,500円、土日祝日1日3,000円となっています。結構お高いですね。

 

駐車料金 3,000円

 

続いてパークチケット料金。ディズニーランドは入園料を支払ってパーク内に入りますので、入園時にお金がかかります。ここ数年値上げが続いていたので4人家族だとかなりの出費です。

www.tokyodisneyresort.jp

今回、大人2人、中学生1人、小学生1人で1日遊ぶ予定なので、1デーパスポートを購入する予定です。

 

各年代別の価格は次の通り。

大人 1人 7,400円

中人 1人 6,400円

小人 1人 4,800円

 

計算してみます。

 

7,400円 × 2人 + 6,400円 + 4,800円 = 26,000円

パークチケット料金合計 26,000円

 

入園後

 ここからは、ディズニーランドに入園後になります。入園後かかるお金と言えば、大きく分けて「飲食」「おみやげ」の2点でしょうね。

 

飲食

 朝食は自宅で食べるとして、昼食・夕食はパーク内で食べることになります。

昼食は軽くパンを購入して食べることにします。

www.tokyodisneyresort.jp

スウィートハート・カフェなら、1人1,000円もあれば、飲み物と共にそこそこ食べられるのではないでしょうか。

 

1,000円 × 4人 = 4,000円

昼食代 4,000円

 

夕食はしっかり食べたいので、どこかレストランへ。と思っていますが、我が家の場合、「グランマ・サラのキッチン」に行くことが多いので、今回もここに行こうと思っています。

www.tokyodisneyresort.jp

こちらの「グランマ・サラのキッチン」ではセットメニューが大体1,500円前後で食べられますので、1人1,500円とします。

 

1,500円 × 4人 = 6,000円

夕食代 6,000円

 

もう1つ忘れてはならないのは、食べ歩きの友、ポップコーン。私は基本食べませんが、妻と娘2人は大好きです。それぞれバケットも持っていますので、バケットに入れてもらう前提での購入です。

 

ちなみに紙の容器のレギュラーボックスが310円、バケットへ入れてもらうのが520円。バケットはレギュラーボックスの2倍入れてもらえるので、こちらの方がお得です。

www.tokyodisneyresort.jp

我が家の場合、妻は1回、娘たちは、食べ歩き用に1回、持ち帰りに1回購入するので、合計5回購入です。

 

520円 × 5回 = 2,600円

ポップコーン代 2,600円

 

おみやげ

 帰宅前の楽しみと言えば、おみやげ購入です。様々な価格帯のものがありますが、我が家の相場は大体1人3,000円でしょうかね。私も欲しいグッズはあるのですが、ここは我慢して、家族3人で計算します。

 

www.tokyodisneyresort.jp

3,000円 × 3人 = 9,000円

おみやげ代 9,000円

 

概算合計

 ここまでの合計を出してみます。

 

駐車料金 3,000円
パークチケット料金 26,000円
昼食代 4,000円
夕食代 6,000円
ポップコーン代 2,600円
おみやげ代 9,000円
合計 50,600円

 予想はしていましたが、やはり5万円超え。大きいですね。

 

最後に

 実際は、途中で飲み物を買ったり、軽く食べるものを買ったりと、+3,000円ほどは見たほうが良いかもしれません。54,000円程度かかると考えて出かけたいと思います。

これを高いとみるかどうかですが、いや実際高いんですが(笑)、入園の段階で29,000円かかることを考えると、仕方ないんでしょうかね。

スポンサーリンク